优德88-中国领先法律服务网,提供专业离婚法律服务
热门城市
请您选择相应地区
我的位置:优德88 > 子女抚养 > 抚养费 > 正文
离婚后的小孩抚养费可以商量吗?
2017-07-30作者:未知来源:优德88

  近些年来,随着经济社会的快速发展,离婚率也步步高升。男女双方进行财产分割。但对于有孩子的父母来说,孩子是一个很重要的问题。离婚后孩子归谁,谁负担抚养费,都是需要考虑的问题。现在人们越来倾向于协议解决。那么离婚后的小孩抚养费可以商量吗?请随小编来了解一下。

  无论父母是协议离婚还是诉讼离婚,子女都不可能在离婚后仍由双方共同抚养,只能选择其中一方直接抚养,一方间接抚养。所谓“间接抚养”即通过支付抚养费的方式履行法律规定的抚养义务。

  一、我国法律的相关规定

  依《婚姻法》如果是双方真实意愿的表示,就具备法律效力。

  第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

  第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

  二、确定小孩抚养费支付数额的一般原则

  1、子女的实际需要原则

  我国《婚姻法》在解决子女抚养问题时的基本原则是“有利于子女身心健康、保障子女的合法权益”。在父母离婚后,受伤害最大的往往是未成年子女。因此,在离婚诉讼确定抚养费的数额时,法官一般会优先考虑子女的实际需要,同时还会参照父母双方的负担能力和当地的实际生活水平,避免在父母离婚以后子女的生活质量明显下降。

  2、尊重父母共同意愿并法院适当调整原则

  父母离婚后,无论子女随父或母生活,另一方应负担必要的生活费和教育费。父母经平等协商,可就抚养费的多少、支付期限、支付方式、出现问题的处理方法等协商达成协议,如果该协议不损害子女的合法权益的,法院一般应予准许。但由于抚养费协议关系到下一代的健康成长,因此,在父母达成一致协议的基础上,法院仍具有审核的义务,如果协议约定的抚养费数额明显过低,子女的基本生活无法得到有效保障,或协议有其他不利于子女的,法院一般不予准许。

  可见,就离婚后小孩抚养费可以商量吗而言答案是肯定的,商议的结果也是受法律保护的。当然,商量的前提符合子女的实际需要并且在双方自愿的基础上,同时为了防止后续实行出现问题,最好让法院进行审核或直接走法律程序。

无需注册 快速免费咨询